Версия для слабовидящих

«Отпускные» вопросы

31.05.2019

31 мая в филиале многофункционального центра г. Янаула заместитель руководителя Гострудинспекции Ильдар Еркеев провёл приём граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.

В самый канун лета большинство поступивших вопросов касались темы предоставления отпусков - как ежегодных, так и «декретных» (по беременности и родам). В частности, молодую жительницу интересовало, может ли она за часть неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска попросить денежную компенсацию, или это делается только при увольнении? Такое право есть у той категории работников, чей ежегодный оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). К примеру, если он составляет 30 дней, то за 2 «добавочных» дня можно попросить денежную компенсацию. У заявительницы оказался как раз такой случай. Но при этом обращаем внимание на то, что не для всех категорий работников возможна такая замена. Так, согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ, она не допускается при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также занятым на вредных производствах. Что касается разделения отпуска на части. Многие работодатели предпочитают отправлять людей отдыхать максимум на две недели. Остальные две работник вынужден брать позже, либо оставлять на следующий год. Между тем в ст. 125 ТК РФ чётко прописано, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части (при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней) только по соглашению между работником и работодателем.